Der deutsche Freund

4089, suhrkamp taschenbücher Allgemeine Reihe
Originaltitel:Afgrundens Rand
 Taschenbuch
Sofort lieferbar
 
Kopenhagen, Sonntag, 28. Oktober 1979: Der dänische Finanzminister Knud Heisen gibt seinen Posten auf und erklärt in den Nachrichten, daß Dänemark sich auf dem Weg in den Abgrund befindet. Einige Stunden später liegt der Großunternehmer Keld Borch tot in der Sauna des Kopenhagener Men's Club. Eine Spur führt die Ermittler um Ole Larsen in das Netzwerk eines geheimen Männerbundes und in höchste politische Kreise. Eine dramatische Verfolgungsjagd beginnt, von Kopenhagen nach Ostberlin und von Ostberlin nach Danzig, und endet mit einer Begegnung mit einem Totgeglaubten in der dänischen Provinz.

- Auftakt einer Serie, die sich dem letzten Viertel des 20. Jahrhunderts widmet

- Für Leser von Stieg Larsson und Sjöwall/Wahlöö
Autor: Christian Dorph, Simon Pasternak
ワbersetzung von: Ulrich Sonnenberg
Dorph, ChristianChristian Dorph, geboren 1968, schreibt Gedichte und Kriminalromane. Er lebt in der Nähe von Aarhus.

Pasternak, Simon
Simon Pasternak, geboren 1971, arbeitet als Lektor in Dänemarks größtem Verlag Gyldendal. Er lebt in Kopenhagen.
Autor: Christian Dorph
ISBN-13:: 9783518460894
ISBN: 3518460897
Erscheinungsjahr: 01.05.2009
Verlag: Suhrkamp Verlag AG
Gewicht: 420g
Seiten: 463
Sprache: Deutsch
Sonstiges: Taschenbuch, 190x119x36 mm